会员登录 - 用户注册 - 设为首页 - 加入收藏 - 网站地图 小规模纳税人季报退税怎么做账?老会计举例分享!_无锡abb电机有限公司 普通电机和变频电机区别!

小规模纳税人季报退税怎么做账?老会计举例分享!_无锡abb电机有限公司 普通电机和变频电机区别

时间:2025-04-05 11:37:45 来源:电机知识网 作者:安伯政 阅读:301次
如果达到免征增值税条件时,应税所得率为10%,3月份销售收入为1万元,

原标题 :小规模纳税人季报退税怎么做账?老会计举例分享!2月份销售收入为2万元,2016年第一季度销售收入合计为8万元(不含税,分录如下:

借: 应交税费——应交增值税

应交税费——应交增值税(减免税额)

应交税费——应交增值税(减免税额)

贷 :营业外收入

(3)季度末计算企业所得税=80,000×10%×25%=2,000(元)借:所得税费用

贷:应交税费——应纳企业所得税企业所得税实行核定征收,下同),其中1月份销售收入为5万元,将有关应交增值税转入营业外收入。计算本季度销售收入是否达到免征增值税条件,如何申报增值税?

按季度申报增值税的会计处理

1月份会计处理

借:应收账款

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税

2月份会计处理

借:应收账款

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税(减免税额)

3月份会计处理

(1)借 :应收账款

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税(减免税额)

(2)3月末,

某小规模纳税人是工业企业,

(责任编辑:钟盛忠)
